Profesores

Maximiliano Aedo Arriagada

Maximiliano Aedo Arriagada

Sonidista

Asignaturas:

Sonido y Postproducción sonora

- Sexto Semestre

más información

José De la Vega

José De la Vega

Realizador audiovisual, Sonidista

Asignatura:

Tecnología

- Primer semestre

más información

Luis Ortega Guerrero

Luis Ortega Guerrero

Realizador audiovisual

Asignaturas:

Taller de Ficción

- Cuarto Semestre

más información

Jaime Guzmán Brantes

Jaime Guzmán Brantes

Actor

Asignaturas:

Taller de Expresión 2

- Segundo Semestre

más información

Carolina Astudillo Avilés

Carolina Astudillo Avilés

Productora - Directora de Arte

Asignaturas:

Taller Integrado 1 y 2

- Primer y Segundo Semestres

más información

Catherine Cabré

Catherine Cabré

Profesora de Castellano

Asignaturas:

Taller de Expresión 1

- Primer Semestre

más información

Sergio Navarro Mayorga

Sergio Navarro Mayorga

Realizador cinematográfico e Investigador

Asignaturas:

Taller Integrado 1

- Primer Semestre

Apreciación Cinematográfica

- Primer Semestre

Problemática Social Contemporánea

- Segundo Semestre

Seminario Profundización. Cine chileno Raul Ruiz

- Séptimo Semestre

más información

Adela Cofré Silva

Adela Cofré Silva

Productora de Cine y Publicidad

Asignaturas:

Desarrollo de Proyectos Cinematográficos

- Sexto Semestre

Gestión de Empresas Audiovisuales

- Séptimo semestre

más información

Anna Kalashnikova

Anna Kalashnikova

Realizadora Audiovisual

Asignaturas:

Dirección cinematográfica

- Quinto Semestre

más información

Fernanda Riveros Godoy

Fernanda Riveros Godoy

Productora

Asignaturas:

Taller Documental

- Tercer Semestre

más información

Carolina Quezada Godoy

Carolina Quezada Godoy

Realizadora audiovisual

Asignaturas:

Taller de Realización 1 y 2

- Séptimo y Octavo Semestres

más información

Juan Francisco López Balló

Juan Francisco López Balló

Realizador Audiovisual

Asignaturas:

Taller de Realización 1 y 2

- Séptimo y Octavo Semestres

más información

Soledad Morales

Soledad Morales

Realizadora

Asignaturas:

Dirección de Arte

- Sexto semestre

más información

Ignacio Ruíz Álvarez

Ignacio Ruíz Álvarez

Realizador audiovisual

Asignaturas:

Taller de Realización 1 y 2

- Séptimo y Octavo Semestres

más información

Rodrigo Cepeda Ortíz

Rodrigo Cepeda Ortíz

Realizador audiovisual y Arquitecto

Asignaturas:

Taller Integrado 1 y 2

- Primer y segundo Semestres

más información

Pascual Araya Brizuela

Pascual Araya Brizuela

Fotógrafo

Asignaturas:

Taller de autoregulación

- Primer Semestre

Fotografía

- Segundo Semestre

más información

Pedro Micelli

Pedro Micelli

Director de Fotografía

Asignaturas:

Iluminación

- Tercer Semestre

Dirección de Fotografía

- Cuarto Semestre

más información

Claudio Pereira Navarro

Claudio Pereira Navarro

Arquitecto

Asignaturas:

Estética e Historia de las Artes I y 2

- Primer y Segundo Semestre

más información

Udo Jacobsen Camus

Udo Jacobsen Camus

Investigador - Realizador audiovisual

Asignaturas:

Teoría del relato y la narración cinematográfica

- Segundo Semestre

Disciplinas de análisis fílmico

- Quinto Semestre

más información

Edgar Doll Castillo

Edgar Doll Castillo

Realizador audiovisual e Investigador

Asignaturas:

Seminario de Investigación Cinematográfica

- Sexto Semestre

Taller de tesis

- Séptimo Semestre

más información

Gustavo Celedón Bórquez

Gustavo Celedón Bórquez

Filosofo e Investigador

Asignaturas:

Seminario de Profundizacion Cine y Filosofía

- Octavo Semestre

más información

Marcelo Raffo Tironi

Marcelo Raffo Tironi

Realizador audiovisual e Investigador

Asignaturas:

Taller de Integración

- Sexto Semestre

más información

Francisco Zañartu Guzmán

Francisco Zañartu Guzmán

Guionista y Escritor

Asignaturas:

Taller de Guión 2

- Cuarto Semestre

más información

Luis Meneses Godoy

Luis Meneses Godoy

Postproductor - Montajista

Asignaturas:

Taller Integrado 1 y 2

- Primer y segundo Semestres

Teoría del Montaje

- Tercer Semestre

más información

Carlos Céspedes Aravena

Carlos Céspedes Aravena

Postproductor y diseñador digital

Asignaturas:

Postproducción de imagen y FXs

- Séptimo Semestre

más información

Oscar Garaycochea Bovio

Oscar Garaycochea Bovio

Guionista

Asignaturas:

Taller de Guió 2

- Tercer Semestre

más información

CINE UV en Twitter